История, традиции, достижения УО

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ШКОЛЕ

19.10.2022

По данным Полоцкого зонального архива в 1919 году был создан план устройства в городе Полоцке одиннадцати школ первой ступени из различных ранее существовавших школ города.

Восьмая школа первой ступени располагалась в доме бывшего статского советника Ласковича. В современном Полоцке здание находится возле краеведческого музея на Нижне-Покровской улице.

В нём щкола №8 функционировала до 5 марта 1920 года. Мирное развитие школы было прервано военными действиями в период бело-польской войны до 1923 года.

24 сентября 1923 года по распоряжению Наркомпроса в городе Полоцке открываются школы второй и первой ступени, в том числе и восьмая, но располагается она уже на 4-ом участке Безымянной улицы.

Данные архива свидетельствуют: руководил школой, в которой было 75 учащихся Брейдо.

В 1926 году школа получает статус 8-ой еврейской начальной школы. Количество учащихся увеличивается до 130, и в 1937 году это уже 8-ая начальная русская школа.

И опять война врывается огненным потоком в мирную жизнь школы №8. Она стёрла с лица земли все школы города. И возрождается школа только в 1948 году на новом месте по улице Ленинской 52.

Школа часто меняет не только место жительства, но  и свой статус. В 1950 году это уже 8-я средняя русская школа, в которой 454 ученика. Здание находится на улице Горького, 5 рядом с кадетским корпусом.

1966 год открывает новую страницу им. В.М. Азина. И руководит ею участник Великой Отечественной войны, бывший партизан Степан Антонович Клоков. В 1968 году ровно на один год его сменяет Пётр Александрович Агурок.

В 1969-71 гг. директором школы становится Олег Иосифович Хлебович. В 1971 году восьмилетняя школа №8 по улице Горького, 5 закрывается на капитальный ремонт.

11января 1978 года в микрорайоне Мариненко открылась новая школа, которой был присвоен №8.

Проектная мощность была рассчитана на 1 200 учащихся. Но в первый учебный год пришли учиться 1730 учащихся, в каждом классе обучалось около 40 учеников. Первый выпуск состоялся через год - в 1979 году.   За первые 10 лет существования школы количество учащихся превысило две тысячи. В микрорайоне было построено новая школа № 6, что позволило значительно уменьшить наполняемость классов.

С 1978 года по 1998 год школу возглавлял Хлебович О.И. Первыми завучами стали Давыдова М.Г. и Никитенкова А.Н. Воспитательную работу возглавила Шабунина Лариса Павловна.

На базе восьмой школы в 1982 году проводился республиканский эксперимент по внедрению обучения детей с 6-летнего возраста. В 1991 году школа переходит на новый эксперимент – «пилотные школы». Эта работа была связана с установкой компьютерного класса. Компьютерная техника широко использовалась не только на уроках информатики, но и на математике, физике, литературе и в начальной школе.

Очередной этап развития школы начался с приходом нового директора - Кунцевича Игоря Викентьевича.

На основе договоров о сотрудничестве с ВУЗами: ПГУ, Витебский медицинский университетом, ВГУ им. П. М. Машерова открыты физико-математический, химико-биологический лицейские классы и классы филологического профиля. С открытием классов при Министерстве по чрезвычайным ситуациям и подписанием договора в области допрофессиональной подготовки молодёжи по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» появляется страничка в развитии средней школы №8.

С ноября 2005 года школу возглавляет Катушёнок Марина Викторовна.

В школе появляются классы «Юный спасатель», которые формируются из числа выпускников начальной школы. В 10-ых классах начинается профильное обучение. Большое внимание уделяется улучшению материальной базы школы, разворачиваются ремонтные работы, способствующие значительному улучшению эстетического оформления.

В настоящее время заместителями директора работают Осколкова В.А.,  Баринова Г.В. Апанович Е.Д., Кунцевич Д.И.

19.10.2022