Музей воинов – интернационалистов

Музей воинов – интернационалистов

Музей воинов-интернационалистов был открыт 14 февраля 2004 года. С первых месяцев работы музейная

комната стала, востребованной и активно посещаемой как учащимися нашей школы, так и учреждениями

города и Полоцкого района.

Основными направлениями в работе нашего школьного музея являются следующие:

Ø   экскурсионная деятельность;

Ø   поисковая деятельность;

Ø   сотрудничество с Полоцкой организацией ветеранов войны в Афганистане.

Для музея любого уровня экскурсионная работа является ведущей направлением деятельности. За 15 лет существования музея с его экскурсией познакомились более 3-х тысяч человек. Это школьники, студенты

Полоцкого государственного университета, учащиеся лицея и колледжей нашего города.

С экскурсией музея познакомились школьники норвежской делегации, а так же члены наблюдательной

миссии ОБСЕ. Нужно отметить, что на всех участников, прошедших через экскурсии, музей произвел

большое впечатление. Об этом свидетельствует записи, оставленные в Книге почетных гостей.

Среди посетителей, были и те, кому посвящена экспозиция музея – воины-интернационалисты.

Они приходили сюда со своими родственниками, сами рассказывали о событиях той далёкой войны.

Экскурсионная деятельность музея является главным воспитательным средством в деле военно-патриотической работы. Именно через живой рассказ, через знакомство с экспонатами, представленными в музее, учащиеся познают многие важные компоненты, связанные с такими вечными понятиями как долг, честь, героизм подвиг на войне.

Ещё одним важным направлением в работе музея является поисковая деятельность. На основании воспоминаний, записанных со слов «афганцев», учащимися учреждения были подготовлены рефераты и доклады. Эти работы представляются на выставках, конкурсах разного уровня, многие работы отмечены грамотами и дипломами.

Главным направлением в работе музея является сотрудничество с Полоцкой организацией ветеранов войны в Афганистане. Именно благодаря их помощи и была создана экспозиция самого музея, а также обновленная экспозиция 2019 года. В течение 15 лет музейная комната пополняется новыми экспонентами, спрос на организацию экскурсии растет с каждым годом

Вместе ветеранами войны в Афганистане проводится целый ряд встреч на базе музея, которые переходят в общешкольные мероприятия, запомнившиеся многим ребятам и взрослым.

Учащиеся учреждения принимают участие в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню памяти воинов-интернационалистов 15 февраля, который по традиции проходит в этот день у поминальной каплицы.

Музей воинов-интернационалистов играет одну из главных ролей в военно-патриотическом воспитании молодого поколения.

Музей как форма собирания и осмысления школьниками человеческого опыта, как ниточка, связующая поколения, – очень перспективное направление воспитательной работы. Если ребенок почувствует себя включенным в традицию, укоренившуюся в прошлом и протянувшуюся в будущее, на многие свои дела и поступки он посмотрит серьезнее. Ведь от всего этого потом останется след в музее. Результаты его усилий когда-нибудь привлекут внимание следующих поколений учеников.