Понедельник - пятница:  8.00 - 16.00

Суббота:                            8.00 - 13.00

Санитарный день - последняя пятница месяца

Выходной день - воскресенье

Девиз нашей библиотеки:

"Вечных истин немеркнущий свет — это — книга. Да здравствует книга! Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное"

Библиотекарь: Титова Валентина Павловна

Книжный фонд художественной и методической литературы составляет 13505 экземпляров, а объём учебного фонда равен – 17244 экз.

Цель: Формирование и удовлетворение потребностей учащихся в интеллектуальном и духовном росте, самопознании и самообразовании; приобщение детей к чтению, к мировой и национальной культуре; пропаганда ценности чтения и книги; содействие интеграции учащихся в социокультурную среду общества.

Задачи:

1. Создание условий для развития у учащихся интереса к чтению.

2. Стимулирование интереса к культурному наследию и к достижениям искусства, науки и нововведениям.

3. Оказание поддержки индивидуальному и самостоятельному образованию педагогов и учащихся.

4. Создание условий для творческого развития личности.

5. Обеспечение доступа пользователей ко всем видам общественной информации.

Документы, регламентирующие работу библиотеки:

• Закон «О библиотечном деле в Республике Беларусь».

• Кодекс Республики Беларусь об образовании».

• Конвенция ООН о правах ребёнка

• Положение о библиотеке ГУО "СШ №8 г.Полоцка»

• Правила пользования библиотекой

• Должностная инструкция зав. библиотекой

• Инструкция по учёту и сохранности библиотечных фондов в Республике Беларусь

• Инструкция по содержанию, пополнению и обновлению библиотечных фондов школьных учебников

• Инструктивно-методическое письмо Министерства образования по использованию электронных средств обучения в образовательном процессе.

• Методические рекомендации по организации работы библиотек учреждений общего среднего образования.

В библиотеке можно:

• Взять книгу на дом

• Почитать периодику

• Подобрать материал для реферата

• Интересно подготовить домашнее задание

• Подготовиться к часу информирования

• Поработать с электронными источниками информации

• Найти ответ на интересующий вопрос

• Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями в читальном зале

• Познакомиться с книжными выставками

• Получить библиографическую справку

• Принять участие в литературных играх

Формы работы:

Книжные выставки

• Обзоры

• Беседы

• Игры-путешествия

• Мультимедийные презентации

• Литературные игры

• Конкурсы, викторины и др.

• В читальном зале регулярно оформляются тематические выставки, литературный календарь

Периодические издания:

В фонде библиотеки имеются: «Беларуская энцыклапедыя», “Чырвоная кніга Рэспублікі Беларусь”, “Малая дзіцячая чырвоная кніга”, энциклопедии, посвященные нашей Республике Беларусь, а также книги из серий «Аванта» и «Я познаю мир» и многие другие.

Для детей младшего школьного возраста серия книг «Маленький профессор». Каждая книга в занимательной и развивающей форме открывает удивительный мир Беларуси: белорусские легенды, достопримечательности белорусских городов и деревень, национальная кухня, знаменитые деятели, столица Беларуси, мир природы и многое другое. Дети очень любопытны их интересует буквально всё. На эти и многие-многие другие вопросы вы можете найти ответы, познакомившись с книгами Галины Трофимовой, которые выходят в серии «Рассказы Деда Природоведа». Главное достоинство этих книг состоит в том, что материал представлен на понятном для детей языке, а еще в каждой из них есть «Игротека Деда Природоведа», которая предлагает выполнение интересных заданий на внимание и смекалку. Ну что, заинтересовались, тогда вперед! Книги серии вы можете взять в школьной библиотеке. Играйте и читайте вместе!