Об учреждении

Цель школы: совершенствование профессиональной  компетентности  педагогов по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов.

Основные задачи:

• Повышение качества образования на основе обеспечения эффективной допрофильной подготовки и профильного обучения учащихся, через развития системы работы с высокомотивированными учащимися.
  • Реализация внутрипредметных и межпредметных связей на учебных и факультативных занятиях, как условие достижения предметных и метапредметных результатов обучения учащихся.
  • Обеспечение методического, дидактического сопровождения эффективного внедрения модели формирования метапредметных компетенций учащихся на второй ступени общего среднего образования.
  • Совершенствование системы воспитательной работы учреждения образования через повышение эффективности организации шестого школьного дня, внедрение новых форм организации профориентационной работы, профилактики противоправного поведения несовершеннолетних.

Методическая тема: повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в условиях внедрения модели формирования метапредметных компетенций учащихся.

С 2021-2022 учебного года школа работает над реализацией Республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе учреждений общего среднего и дополнительного образования».

В школе функционирует 32 учебных кабинетов, актовый зал на 200 мест, спортивный зал, спортивная площадка, стадион, столовая, музей воинов-интернационалистов, методический кабинет, учительская, библиотека (фонд учебников - 18428, художественной литературы - 15848), учебные мастерские (столярная, слесарная, швейная, кабинет кулинарии), комната школьника, кабинеты медицинской, социально-психологической служб, пункт коррекционно-педагогической помощи .

В настоящее время в школе обучается 894 учащихся (34 класса), из них:

1-4 кл. - 14 классов

5-9 кл. - 17 классов

10-11 кл. - 2 класса

4"Г" - специальный класс

В 10 и 11 классе организовано профильное обучение:

• физико-математический профиль;
  • химико-биологический профиль;
  • филологический профиль (русский и английский язык).

Образовательный процесс в школе осуществляют 73 педагога: 66 (90%) педагогов с высшим образованием и 7 (10%) педагогов со средним специальным образованием.

Из них:

• 36% педагогов имеют высшую квалификационную категорию;

• 42% педагогов имеют первую квалификационную категорию;

• 12% педагогов имеют вторую квалификационную категорию;

• 10% педагогов не имеют квалификационной категории.

Педагогический стаж работников составляет:

• Стаж до 5 лет – 13% педагогов;

• Стаж от 5 до 10 лет – 9% педагогов;

• Стаж от 10 до 15 лет – 20% педагогов;

• Стаж более 15 лет – 58% педагогов.