ПРОЕКТ «ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ НА СТРАЖЕ МИРА»

Проект

«Гражданский долг на страже мира», посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов

Концепция проекта

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов, который установлен Указом Президента Республики Беларусь № 57 от 13 февраля 1995 года.

«Современный мир не стал добрее, спокойней и безопасней, количество «горячих» точек на земном шаре не уменьшается. Поэтому защита Отечества от новых угроз и вызовов всегда имеет первостепенное значение. Вы вносите значимый вклад в поддержание стабильности в обществе, воспитание патриотизма у молодежи, являетесь примером для подрастающего поколения», - говорится в обращении к воинам-интернационалистам Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Война в Афганистане длилась более девяти лет и была самой продолжительной и самой кровопролитной после Великой Отечественной войны. Она затронула многих наших земляков, оставив в их душах, сердцах и судьбах неизгладимый отпечаток.

На Полотчине свято чтят своих героев – участников военных событий в Афганистане. В память о тех, кто не вернулся с афганской войны в г. Полоцке открыта каплица в память воинам, погибшим в Афганистане.  В ГУО «Средняя школа № 8 г.Полоцка» работает музей воинов-интернационалистов. Ежегодно к памятной дате проводятся: выставки и экспозиции, посвященные афганским событиям; экскурсии; встречи с воинами-интернационалистами, их родными и близкими. Участники мероприятий вспоминают тех, кто погиб на той войне и отдают дань уважения живым.

Проходят годы. Уходят ветераны Великой Отечественной войны. Именно «афганцы» остаются теми, кто «вживую» прошел по войне. Их воспоминания дают возможность учащимся почувствовать и понять реальный смысл слова «война» и всего того, что с ней связано. А самое главное, - понять ценность и хрупкость мира.

Целью проекта является военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи на примерах боевых подвигов воинов-интернационалистов.

Организаторы проекта: управление по образованию Полоцкого райисполкома, ГУО «Средняя школа № 8 г. Полоцка».

Партнёры проекта: ОО «Полоцкая организация ветеранов войны в Афганистане», Полоцкое епархиальное управление Белорусской Православной Церкви.

Сроки проведения: 11.02.- 23.02.2020 года.

Содержание проекта.

Проект включает в себя следующие тематические блоки:

«Дорогами войны в Афганистане» - изучение истории войны в Афганистане.

«Помним и гордимся» - чествование воинов-интернационалистов, митинги и линейки Памяти, концерты.

«Под мирным небом» - конкурсные программы, спортивные соревнования, выставки детского творчества, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов.

Особую актуальность проект приобретает в Год малой родины. В основу проекта заложены идеи: патриотизма – связи поколений – воинского долга – мира - воспитания молодёжи на примере мужества и стойкости воинов-интернационалистов.