Зелёные школы

Растительный мир ГУО «Средняя школа №8 г. Полоцка»

Берёза бородавчатая

Береза бородавчатая – лиственное дерево высотой около 25-30 м. Молодые особи отличаются коричневой корой, которая к 8 годам становится белой. У более старых растений в нижней части ствола образуются трещины, кора приобретает черный окрас. Ветки покрыты смолистыми железками — бородавочками, от которых береза получила свое название «бородавчатая».

Туя

Коническое дерево средней величины. Растет туя медленно. Цветки зеленовато-желтые, незаметные. Шишки туи красновато-коричневые. Хвоя темно-зеленая, снизу светлее; из-за холодов туя зимой становится коричневатой, а весной зеленеет.

Можжевельник казацкий

Двудомный стелющийся кустарник высотой 1—1,5 м. Быстро разрастается в ширину и образует плотные заросли. Реже встречаются небольшие деревья до 4 м высотой с изогнутыми стволами. Кора красно-коричневая, отслаивающаяся. Побеги содержат эфирное масло, ядовиты.

Карагана древовидная

Листопадный кустарник. Листья очерёдные, черешковые, сложные, состоящие из пяти — восьми пар супротивных листочков. Цветки довольно крупные, обоеполые, мотылькового типа, с жёлтым венчиком, в пучках по 2—5 штук в пазухах листьев. В цветке десять тычинок, девять из них срослись нитями в трубку, одна — свободная. Цветёт в конце весны — начале лета.

Форзиция

Цветки колокольчатые, ярко-жёлтые. Чашечка четырёхлопастная; венчик сростнолепестный, с четырьмя долями. Кора серо-коричневая, грубая. Листья простые, изредка сложные (тройчатые), без прилистников; овальные, с зазубринами. Листорасположение супротивное. Длина листа — от 2 до 15 см.

Вейгела гибридная

Вейгела гибридная имеет изящную раскидистую крону, еще и пышное цветение. Куст 1,5 м высотой. Цветки вейгелы гибридной трубчато-воронковидные, собраны в рыхлое соцветие. Плод коробочка.

Гортензия древовидная

Кустарник. Растения листопадные. Цветут с июня до сентября. Цветки белые, собраны на конце стебля в красивые шарообразные соцветия — щиток.

Дейция

Дейция – многолетний листопадный кустарник. Срок его жизни составляет около 25 лет и ежегодно побеги прибавляют в длину до 25 см. Боковые отростки образуются от самой земли. Растение предпочитает обитать на влажных почвах среди лесных полян или на склонах невысоких холмов.

Роза плетистая

Цветки – мелкие, до 2,5 см в диаметре. Слабо душистые. Собраны в «букетные» соцветия. Расположены на перезимовавших побегах. Лепестки – простые, махровые.

Тюльпаны

Высота растения колеблется в высоту от 10 до 60 см. Их листья обычно среднего зеленого оттенка острой или овальной формы.

Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная — многоствольный листопадный кустарник высотой 2—8 м. Кора серая или серо-коричневая, кора молодых растений гладкая. Цветки  от лиловых и фиолетовых до белых, душистые, долго неопадающие, собраны в пирамидальные парные, прямостоячие или поникающие метелки.

Ива японская

Куст имеет шаровидную ажурную крону диаметром 1.5-2 м. Побеги у пестролистной ивы  прямые, равновысокие, раскидистые. Этот вид растений из семейства Ивовых используется для озеленения.

Примула

Корневище короткое горизонтальное, от него отходят многочисленные сочные тонкие корни. Листья продолговато-обратнояйцевидной формы, морщинистые, зубчатые по краям, сужены в крылатый черешок, образуют прикорневую розетку.

Многолетнее травянистое растение, вид рода Первоцвет.

«Берегите воду»

17.05.2021
Мы решили начать акцию со своей школы. Наши листовки «Берегите воду» мы разместили в кабинетах, в которых есть раковины, туалетах, на входах в крыло младших школьников, а так же над раковинами возле входа в столовую.