22 февраля в 13.50

(201 кабинет)

в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ», состоится встреча учащихся 8-11 классов Мателенок Таей Сергеевной, старшим инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Полоцкого ГРОЧС и Сергеенко Федором Титовичем, ветераном вооруженных сил Республики Беларусь.

На тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС).

Вопросы для обсуждения:

1. Февраль знаменателен своими памятными датами: 8 февраля – День юного героя-антифашиста, 15 февраля – День памяти воиновинтернационалистов, 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности?
  2. Посмотрите фрагмент видеоролика «АрМИ-2022. Инженерная формула». Что вы знаете о международных армейских играх и соревнованиях? Каковы достижения белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях?
  3. Чем занимается кинологическая служба на границе и таможне?
  4. В настоящее время в республике функционируют девять центров МЧС для работы с населением. Посмотрите видеоролик и определите основную цель этих центров. («Можно ощутить землетрясение. Центр безопасности МЧС учит белорусов, как действовать во время ЧС» (продолжительность – 3:20) https://yandex.by/video/preview/7999198312335895166).
  5. Приведите примеры доблести, чести, героизма и самопожертвования белорусских воинов в истории современной Беларуси. Кому и за что присвоено почетное звание «Герой Беларуси»?

23 ноября в 13.50

с первым секретарем  Полоцкого РК ОО «БРСМ» Анной Серко

На тему: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

Вопросы для обсуждения:

1. С 10 по 13 июля 2023 года на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в Екатеринбурге (Российская Федерация) прошла международная выставка ИННОПРОМ. Беларусь впервые выступила в качестве страны-партнера. Как вы думаете, чем удивили посетителей белорусские промышленные предприятия БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, «АМКОДОР», «Гомсельмаш», BKM Holding («Белкоммунмаш»), «Белнефтехим»?
  2. Какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси?
  3. Что представляет собой промышленный туризм и агротуризм в Беларуси?
  4. Что и почему в Беларуси называют красным золотом химической промышленности?
  5. Ежегодно в третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Как называется ежегодный республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села и какова его цель?

26 октября в 13.50

(201 кабинет)

в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ», состоится встреча учащихся 8-11 классов с Волковой Анной Игнатьевной, (многодетной мамой, награжденной государственной наградой – орден Матери).

На тему: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

Вопросы для обсуждения:

1. Согласно ст. 32 Конституции Республики Беларусь, брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Какую поддержку получает семья в нашей стране?
  2. Кому и за что вручается эта государственная награда – орден Матери?
  3. Каковы обязанности детей по отношению к семье и родителям?
  4. С 2012 г. в Беларуси проводится конкурс «Семья года». Какова его цель?
  5. Каким праздником начинается и каким заканчивается Неделя родительской любви? Как вы считаете, насколько она значима для сохранения духовно-нравственных ценностей семьи?

28 сентября в 13.50

28 сентября в 13.50

(актовый зал)

в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ», состоится встреча учащихся 8-11 классов с Синявским Леонидом Николаевичем, директором УСУ «Полоцкая СДЮШОР №2», мастером спорта по велоспорту

На тему: «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма).

Вопросы для обсуждения:

1. Что свидетельствует о том, что здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?
  2. Как вы думаете, какое значение для спортсменов стран СНГ в целом и Беларуси в частности имеют II Игры стран Содружества?
  3. Каковы результаты выступления белорусской команды на IIИграх стран СНГ? Назовите имена белорусских спортсменов, которые своими достижениями прославили Республику Беларусь на этих играх.
  4. Как вы считаете, почему в социально-экономическом развитии нашей страны особое значение придается развитию туризма?
  5. Кто из спортсменов завоевал первую олимпийскую медаль в истории белорусского женского фристайла?