БРПО

Об организации

Ссылка на сайт Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» - https://brpo.by/

Талисман и слоган ОО "БРПО"

Праздники, традиции ОО "БРПО"

БРПО визитка

Визитка пионерской дружины имени Героя Советского Союза Татьяны Мариненко СШ№8 г.Полоцка

Наша пионерская дружина

Наш девиз

Совет дружины

Её имя носит дружина

Татьяна Савельевна Мариненко - советская партизанка, разведчица и связная партизанской бригады «Неуловимые» НКВД СССР, действовавшей на временно оккупированной Третьим рейхом территории БССР.

Родилась  25 января 1920 в деревне Сухой Бор Полоцкого района Витебской области. В 1939 году окончила Полоцкое педагогическое училище. Работала учительницей в средней школе в деревне Зелёнка Полоцкого района.

В годы Великой Отечественной войны регулярно обеспечивала партизан сведениями о расположении вражеских гарнизонов, передвижении воинских частей противника. Носила псевдоним «Василёк». В конце июля 1942 года фашисты по доносу предателя арестовали Татьяну Мариненко вместе с её 14-летним братом Лавреном и 28-ми односельчанами, которые после допросов были расстреляны. Трое суток фашисты пытали Татьяну. 2 августа 1942 года расстреляли партизанку вместе с братом. Похоронена в деревне Большие Жарцы Полоцкого района.

За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Татьяне Савельевне Мариненко было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена орденом Ленина и Золотой Звездой Героя СССР. В 1965 году на могиле Татьяны Савельевны установлен обелиск.

Именем Татьяны Савельевны Мариненко названы улица в Полоцке, Зелёнковская средняя школа. У Полоцкого колледжа УО "ВГУ им. П. М. Машерова и средней школы №8 г.Полоцка установлены её бюсты, на здании Полоцкого колледжа УО "ВГУ им. П. М. Машерова - мемориальная доска.

Пионерская дружина  ГУО «Средняя школа №8 г.Полоцка» гордо носит имя Татьяны Савельевны Мариненко, а на гербе школы изображён Василёк, как дань памяти о подвиге героя.

Пионерские отряды, октябрятские группы

Проекты ОО "БРПО"

Инфографика ОО "БРПО"

Фирменный стиль ОО "БРПО"